СОТРУДНИЧЕСТВО С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Международный факультет управления активно сотрудничает и с Администрацией Томской области. Еще в 1997 г. был заключен договор о совместной деятельности по целевой подготовке специалистов государственной службы и муниципального управления. Администрация Томской области направила на МФУ по представлению глав муниципальных образований выпускников школ и средних профессиональных заведений районов области для сдачи вступительных экзаменов на общих основаниях на специальность "Государственное и муниципальное управление" и взяла обязательство по оплате за их обучение.

С сентября 1999 г. Администрация области перешла на новую, более эффективную форму оплаты за обучения целевых студентов - стипендиальную. Теперь оплата за обучение полностью зависит от успеваемости студентов.

В 1998 г. был заключен договор между Администрацией Томской области и МФУ на проведение конкурсных испытаний кандидатов на участие в Президентской программе “Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации”. Факультет разработал и проводит тестовые испытания кандидатов на участие в программе по менеджменту, маркетингу, финансам, иностранному языку, осуществляет психодиагностику кандидатов.

C 2001 г. Администрация Томской области размещает государственный заказ на повышение квалификации и профессиональную переподготовку государственных и муниципальных служащих на конкурсной основе. Для участия в конкурсе приглашаются образовательные учреждения города. На сегодняшний день сформированы высокие требования как к вузам, участвующим в конкурсе, так и к программам, предлагаемым для реализации. МФУ стал постоянным исполнителем заказов Администрации, так как с 2001г. практически все программы прошли конкурсный отбор. За период с 2001 по 2005гг МФУ было реализовано 16 программ краткосрочного повышения квалификации (72 часа) и 3 программы профессиональной переподготовки (500час.) За это время на факультете повысили свою квалификацию более 300 государственных и муниципальных служащих.

Особое место занимают программы повышения квалификации муниципальных служащих, что непосредственно связано с подготовкой и проведением реформы местного самоуправления. При разработке программ и проведении обучения МФУ тесно сотрудничает с ФГУ «Российский центр государственного и муниципального управления» (РНЦ ГМУ). Консультанты центра (Юркова С.Н., Широков А.Н., Рохчин В.Е. и др.)

В марте 2005г. директор РНЦ ГМУ Юркова С.Н. участвовала в дистанционном семинаре. Семинар на тему «Актуальные проблемы реформирования местного самоуправления в РФ» проводился с использованием возможностей телепорта ТГУ. В нем приняли участие более 250 муниципальных служащих большинства районов Томской области. Участники семинара получили ценную возможность задать свои вопросы московскому эксперту, не выезжая из своих районов.

О высоком научном и методическом уровне программ говорит тот факт, что программа курса  «Муниципальные финансы» была удостоена Диплома I степени на конкурсе образовательных программ в области муниципального управления, проводимого Министерством экономического развития и торговли РФ и Российским научным центром государственного и муниципального управления.

В 2005г. МФУ был представлен Администрацией Томской области на конкурс для участия в Федеральной целевой программе государственной поддержки развития муниципальных образований. В рамках этой программы создана Система подготовки кадров, поддержки и сопровождения органов местного самоуправления. Международный факультет управления станет региональным учебно-методическим центром для подготовки муниципальных служащих.

В 2007 МФУ ТГУ участвовал в конкурсе Администрации Томской области на право участия в профессиональной подготовке государственных гражданских  и муниципальных служащих. По результатам конкурса в 2007 г. МФУ получил право на реализацию пяти программ дополнительного профессионального образования по следующим направлениям:

1. "Государственное и муниципальное управление"

2. "Финансы и кредит"

3. "Информационные технологии в системе государственного управления"

4. "Документационное обеспечение управления"

5. "Информационно-коммуникативные технологии в государственном управлении"