Этап 5 Отъезд в зарубежный ВУЗ

Отъезд в зарубежный ВУЗ

Параллельно с оформлением визы и медицинской страховки, Вы можете заняться покупкой билетов. Рекомендуется позаботиться об этом заранее, так как, стоимость билетов, в этом случае, будет значительно дешевле. Скидку при покупке билетов можно получить при помощи карты ISIC (удостоверения личности студента, признаваемого практически во всем мире). Кроме того, карта ISIC дает право на получение скидок в России и за рубежом от 5% до 100% на:

• размещение в гостиницах, хостелах;
  • городской транспорт;
  • посещение музеев, театров, кинотеатров, выставок;
  • проведение досуга в клубах, в ресторанах, кафе, покупки в магазинах;
  • спорт и фитнесс, обучение, туризм, страхование и т.д.

Основные правила безопасного выезда за рубеж:

• В паспорте должна стоять виза, соответствующая цели выезда. Вы не сможете поменять визу по приезде в страну назначения.
  • Любой документ, который Вы подписываете, должен быть составлен в доходчивой форме и на понятном Вам языке.
  • Надо знать точный адрес места своего проживания, учебы за границей. Оставьте его родным и друзьям.
  • Билеты должны быть в обе стороны, обратный - с открытой датой.
  • Никому не отдавайте свой паспорт.
  • Сделайте по две ксерокопии всех важных документов: паспорта, визы, контракта. Одну возьмите с собой, другую – оставьте родным.
  • Регулярно звоните домой.
  • Возьмите с собой разговорник или словарь языка той страны, куда Вы едете.
  • Узнайте телефон российского посольства в той стране, куда Вы едете, и телефоны служб, которые смогут оказать помощь.

·         Не забудьте взять с собой не менее 5 фотографий (они будут необходимы Вам для оформления студенческих документов в зарубежном вузе и т.п.)

• Возьмите с собой мини аптечку: средства от простуды, пластырь, лекарства от аллергии или других заболеваний, которым Вы подвержены.